Капарол Indeko-W — эффективная, матовая водно-дисперсионная интерьерная краска для создания высококачественных санационных покрытий на поврежденные плесенью и поврежденные подобным повреждениям поверхности в промышленных влажных помещениях, а также для поддержания гигиены помещений в жилом секторе.
Краска имеет 3-й класс влажного истирания, фунгицидна, бактерицидна, устойчива к дезинфекционным средствам. Предназначена для внутренних работ по поверхностям, на которых может образовываться плесень.
Caparol Indeko-W выпускается в белом цвете, имеет глубоко-матовую степень глянца, фасуется в пластиковых ведрах по 2,5 и 12, 5 л. Колеруется добавлением колеровочных красок Caparol Alpinacolor или AVA-Amphibolin Vollton- und Abtonfarben (не более 5%).
Характеристики краски Caparol Indeko-W
- Группа: краска;
- Бренд: Caparol;
- Серия: Indeko-W;
- Упаковка: 1 шт.;
- Тип: водоэмульсионная;
- Производитель: Caparol, Германия;
- Покрытия: бетон, бумажные обои, виниловые обои, стеклообои, тканые обои, гипсокартон, ДВП, шпаклевка, штукатурка;
- Применение: внутри помещений;
- Глянец: матовый;
- Фасовка: 2.5 л;
- Цвет: белый;
- Назначение: интерьеры;
- Свойства: высокоукрывистая, моющаяся, экологичная;
- Связующее: акриловая;
- Растворители: вода;
- Высыхание, часы: 4 -- 6 часов;
- Расход: 150 мл/кв.м;
- Температура: + 18 -- + 22 гр.C;
- Упаковка: ведро;
- Основа: акриловая смола;
- Добавки: диоксид титана;
- Нанесение: валик, кисть;
- Плотность: 1.3 кг/л;
- Компонентность: 1-компонентная;
- Система колеровки: колеруется;
- Срок хранения: 12 месяцев;
- Срок эксплуатации: 3;
- Состав: уточняйте у менеджера.
Расход краски сооставляет 150 мл/м² за один проход на гладких подложках, на шероховатых поверхностях соответственно больше, доля сухих веществ (по весу) — около 65%. Высыхание «от пыли» происходит за 1 ч, до отлипа — 4 ч, следующий слой наносят через 24 ч при температуре +20°С. Разбавлять краску можно водой. Срок хранения краски сооставляет 2 года в закрытой таре при температуре не ниже +5°С и не выше +35°С.
Укрывистость краски — 205 г на м², что в пересчете на лакокрасочный материал сооставляет 347 г на м². Получается, что при расходе, указанном производителем, даже темную основу можно качественно укрыть за два слоя.
К смываемости продукт показал достойную стойкость — 0,7 г на м², что соответствует норме для фасадных красок по ГОСТ 28196 (2 г на м²) и свидетельствует о том, что покрытие устойчиво к многократной влажной уборке.
Спустя две недели пребывания в воде и 24 часа в растворе средства Клорсепт образцы лишь незначительно изменили цвет, но 72 часа в растворе моющего средства привели к образованию пузырей и мелению. Конечно, в домашних условиях покрытию вряд ли придется столкнуться с подобными испытаниями, а кратковременные нагрузки оно выдержит без проблем.
По прошествии трех суток воздействия 100-процентной влажности и температуры 40 градусов Цельсия привели к незначительному изменению цвета образца. Больше до конца испытаний никаких перемен в его состоянии не произошло. Вывод: окрашенные стены спокойно переживут пар наших кухонь и ванных комнат.
Способ нанесения
Основа должна быть прочной, сухой, очищенной от грязи, пыли. Мох, водоросли и грибковые образования удаляют механически, а затем всю площадь промывают специальным средством Capatox.
При необходимости подложку грунтуют, выбирая грунт в зависимости от ее впитывающей способности. Сильно впитывающие поверхности, например, обрабатывают Capasol. Краску наносят кистью или валиком в два слоя, причем для первого допускается разбавление водой на 10%, а для второго — на 5%.